¡Contra el capitalismo, el neoliberalismo y el imperialismo en Chile, Rusia y en todo el mundo! От Москвы до Сантьяго далеко. Но, Сантьяго Москве близок! De Moscú a Santiago - 14.000 millas. Pero Santiago está cerca de Moscú!

понедельник, 4 июля 2011 г.

«Почему наша власть боится государственных университетов».


Автор - Juan Guillermo Tejeda профессор, преподаватель факультета архитектуры и градостроительства в крупнейшем чилийском ВУЗе – «Университета Чили» в Сантьяго.
Чилийский опыт реформирования системы образования, уникален тем, что заключается в уничтожении государственного образования. Образовательная система, основанная на классовом разделении – не способна построить лучшего будущего для Чили. Те, кто сегодня стоят у руля правления нашей страной и проводят эту образовательную реформу – являются детьми из привилегированных семей, выросшими потягивая горячий шоколад в частных высших школах и университетах католической церкви. Затем их направили в США для продолжения учёбы, а по возвращении они хорошо устроились благодаря диктатуре Пиночета. Поэтому, они не имеют никакого представления о значимости общедоступного образования. Они боятся его, и всё чего они добиваются – это уничтожение данной системы, дабы она не мозолила глаз.
Большая часть частных университетов существует только ради прибыли их хозяев. Конечно, это запрещено законом, но в реальности всё именно так и есть. Абсурдность ситуации заключается в том, что правительство делает всё возможное для помощи частным университетам, практически все из которых принадлежат богатым и влиятельным собственникам. Тем самым богатым и влиятельным, питающим отвращение к идее вмешательства государства в экономику.  
Большая часть этих предприятий по добыванию денег – являются обычными институтам, но с хорошей PR и маркетинговой политикой. Но, не смотря на то, что количество исследований или научных публикаций профессоров из таких учебных заведений близко к нулю – они по прежнему именуют себя «университетами» с целью выкачивания денег из государства.
Во многих развитых странах государство берёт на себя от 50 до 90% расходов на образование. У нас же в Чили, в моём университете - количество бюджетных мест составляет 12-14%
Это произошло потому, что наши власти напуганы: они боятся политики, боятся свободного доступа к равным возможностям, боятся существования центров прогрессивной мысли, боятся настоящей Чили.
Начиная с 1960х и до 1973 года «Университет Чили» был очень политизирован. Потому как государственный университет неминуемо отражает реалии своего социального окружения.
Сегодня мы возвращаемся к аналогичной ситуации, чилийцы вновь политизируются. «Университет Чили» являлся огромной колыбелью гражданского развития нашей страны – развития республиканских ценностей, развития большей терпимости. Это место для откровенного и открытого обсуждения, для разнообразия убеждений и проектов. Но люди, заполонившие наше правительство, очень не любят политику, хотя и провели много времени в ней.
Они не хотят политики в университетах, поэтому стремятся их приватизировать.
Они боятся равных возможностей для всех, потому в глубине души, там, где господствуют пессимизм и жестокость – они верят в унизительное, классовое общество.
В таком обществе никогда не будет равных возможностей в любом из частных университетов. Большинство из которых существуют либо для получения прибыли, либо как платформа, служащая их жестоким идеологиям. Это всё-равно, что поставить перед банком или супермаркетом задачу предоставить равные возможности в получения образования.
«Университет Чили» и другие государственные университеты имеют за плечами славные традиции работы во имя более справедливого общества. Но наш правящий класс не любит свободы учебных заведений и свободного выражения мнений.
Государственные ВУЗы гарантируют разнообразие мнений, потому что они созданы ради воспитания этого разнообразия, в этом их задача. Они не зависят от «покровителя» или частного владельца.
Наши нынешние правители предпочитают видеть в качестве профессоров возвращаемых в оборот бывших сторонников Пиночета, вместо того, чтобы созидать по-настоящему прогрессивные учебные центры. Они сделают всё от них зависящее, чтобы уничтожить государственные университеты.
Они боятся настоящей Чили, в которой в одной классной комнате, могут соседствовать студенты разного экономического и социального происхождения. Душой «Университета Чили» всегда являлось то, что все студенты, которые поступали в наш ВУЗ, должны были оставить свои привилегии за его дверьми. Ко всем студентам университет относился на равных. Такая школа оставляла своей след в каждом учащемся на всю жизнь.
Но, те кто руководит Чили сегодня верят в своего рода сегрегацию, в апартеид, основанный на том, в какой среде ты вырос, на твоём социальном статусе, на твоей способности платить.
Политики из левоцентристского «объединения партий за демократию» (правящий блок партий в Чили) всегда выступали прислугой для сил, стоящих за тем, что связано с университетами. Подобно большинству администраторов властьимущих – у них плохо получается доносить правду о том, что происходит на самом деле. Эти законодатели совместно с правящей элитой отвергли право нации на то, в чём она нуждается больше всего, чтобы расти и развиваться. Право на настоящие, современные, хорошо оснащенные университеты, полностью и хорошо финансируемые. Предназначенные не для получения денег, но для того, чтобы заниматься поиском всего необходимого для улучшения ситуации в стране. Предназначенные не для конкуренции, а для сотрудничества.
Но, нашим студентам лучше удаётся доносить правду о происходящем вокруг. Они сражаются за то, что знают, за то, что принадлежит им. И мы, преподаватели «Университета Чили», не смотря на то, что мы менее активные и более робкие, должны, наконец, встать вместе с учениками. Вместе с их надеждой, вместе с их ценностями, вместе с их демонстрациями, демонстрациями, которые собирают вместе всё образовательное сообщество.
Владеть государственными университетами, и, в то же самое время, отказывать им в необходимых ресурсах – всё равно, что владеть самолётом и совершенно не заправлять его топливом.
Мы будем бороться с этой слепотой. Потому как, подобно тому, что говорят студенты – образование не принадлежит рынку. Государственные университеты – это не бизнес.
Эта страна не принадлежит горстке семей или нескольким компаниям. Она принадлежит каждому чилийцу.
Июнь 2011.
Перевод - Павел Власов. Российское Социалистическое Движение. 

Опубликовано с некоторыми сокращениями, полная версия статьи представлена на английском языке – здесь: www.santiagotimes.cl/features-/editorial-and-opinion/21732-why-our-leaders-fear-chiles-public-universities 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий